Чем покрыть бетонный пол в гараже?

СодержаниеБазовые критерииПокрытие праймеромНаливной пол«Резиновый асфальт»Модульный пол Пол в гараже должен выдерживать экстремально большие нагрузки. Даже если в нем находится только один автомобиль, на покрытие приходится колоссальное весовое и сдвиговое давление. Поэтому часто здесь можно видеть стяжку или монолитную плиту ЖБИ. Но даже они рано или поздно приходят в негодность. В этой статье рассказывается, чем лучше […]  Чем покрыть бетонный пол в гараже?

Пол в гараже должен выдерживать экстремально большие нагрузки. Даже если в нем находится только один автомобиль, на покрытие приходится колоссальное весовое и сдвиговое давление. Поэтому часто здесь можно видеть стяжку или монолитную плиту ЖБИ. Но даже они рано или поздно приходят в негодность. В этой статье рассказывается, чем лучше покрыть бетонный пол в гараже. iNDUSTRIAL Leader фото

Базовые критерии

Если к обустройству гаража подойти нерационально, придется чуть ли не каждый год делать ремонт. Выбор покрытия должен ориентироваться на потенциальные загрузки и собственный бюджет. Этот принцип актуален и для частных малогабаритных гаражей, и для ангаров для хранения тяжелой техники в крупных логистических компаниях. Проанализировав собственные возможности, можно безошибочно просчитать, какой вариант вам подходит. Основные условия:

  • износостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • сопротивляемость к ударным и механическим нагрузкам;
  • нейтральная реакция на контакт с ГСМ и прочими агрессивными веществами и составами;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к перепадам температур (особенно это важно для неотапливаемых гаражей).

Отвечает ли этим требованиям бетон? Не в полной мере. Бетон устойчив к сжатию и сдвиговой нагрузке. Он почти невосприимчив к составам со сложной химической формулой. Его ценят за отсутствие запаха и простоту в уходе. Но при всех его преимуществах рано или поздно верхний слой начинает разрушаться и пылить. Причина этого — щелочная основа материала. В процессе эксплуатации в структуре бетонной плиты начинают происходить химические реакции. В результате щелочная составляющая вымывается, а несущие свойства минимизируются. Если же бетонный монолит обработан укрепляющими пропитками или имеет финишный настил, то срок его службы увеличивается.

Покрытие праймером

Inflex Standart фото Строительная грунтовка полностью обеспыливает плиту. На поверхности создается укрепляющий слой. Закрытые поры в нем — гарантия отсутствия пыли. В среде профессионалов укоренилось название «лакированный бетон» — по внешнему виду. Эффективные пропитки по бетону:

  • Полиуретановые (2-4 мм).
  • Глубокого проникновения (4-5 мм).
  • Эпоксидные (1-2 мм).
  • Флюат (до 5 мм). Справедливо считается максимально эффективной.

Наконец, на рынке можно встретить и акриловые пропитки. Они предназначены для малых и средних нагрузок. Количество слоев (от 1 до 4) определяется маркой бетона.

Наливной пол

Inflex Puzzle Standart фотоПолимерный наливной пол имеет второе название — «жидкий линолеум». Это достаточно дорогое двухкомпонентное покрытие. Оно используется по типу наливных бетонных полов. Главное технологическое требование — тщательная подготовка основания. Заливка текучей смеси выполняется непосредственно на бетонное основание. Оно предварительно очищается и обезжиривается. Рельефные неровности устраняются. Затем выполняется грунтовка. При этом важно проследить, чтобы ее база была идентична основному материалу. Это обязательное условие сцепления. Распространенные виды наливных покрытий для бетонного пола в гараже:

  • полимерные;
  • бетонные;
  • эпоксидные.

Выкладывать смесь надо порционно, поскольку она быстро затвердевает. После нанесения пластичных текучих составов вы навсегда забудете о пыли в гараже. При этом он будет выглядеть эстетично и аккуратно. Механические и химстойкие качества пола улучшатся.

«Резиновый асфальт»

iNDUSTRIAL Titan фотоОптимизировать бетонное основание можно при помощи готового резинового покрытия. Состав включает:

  • резиновую крошку;
  • полимеры для прочности;
  • полиуретановый клей для соединения всех компонентов.

Составляющие смешиваются промышленным миксером — до получения однородной массы. Пигментные добавки обеспечат желаемый цвет. После нанесения и разравнивания автоукладчиком необходимо выполнить уплотнение валиками.

Модульный пол

Модульное резиновое покрытие на бетонный пол в гараже решает множество проблем. Буквально за один день обветшалая поверхность становится прочной и абсолютно гладкой. Сборка выполняется за счет замков по бокам каждого квадрата. Скорость сборки — 1 кв. м в минуту. Среди множества вариантов на рынке строительных материалов для упрочения бетонного пола лидирует Industrial. Плитки имеют разную толщину. Их подбирают в зависимости от уровня нагрузки.

Технология проведения монтажных работ

Этап

Особенности

Подготовка основания
  • очищение;
  • выравнивание;
  • устранение выпуклостей.
Укладка Соединение выполняется при помощи боковой замковой системы. Модули должны ложиться последовательными рядами.
Завершающий этап После укладки выполняют трамбовку специальной киянкой. Легкие постукивающие движения выполняются по местам стыков.
Важно! До начала работ плитки заносят внутрь — для температурной адаптации.
 

iNDUSTRIAL Soft фото О герметичности полученного покрытия говорит тот факт, что вы даже не заметите стыков. Плюсы методики:

  • гидроизоляция 100%;
  • можно не добиваться идеального состояния основы;
  • полное исключение пылеобразования;
  • поглощение вибраций;
  • сопротивляемость сдвиговой нагрузке.

При этом резиновые плитки просты в уходе. Они проявляют нейтральную реакцию на ГСМ и моются обычным чистящим средством. Рулонное резиновое покрытие полностью аналогично по свойствам модульному плиточному. Разница состоит только в форме выпуска и способе укладки. Рулон из спрессованной резиновой крошки раскатывается по бетону на заранее подготовленное, выровненное и прогрунтованное основание. В отличие от плиток полотна нужной длины не скрепляются друг с другом, а приклеиваются на полиуретановый клей. Таким образом, ресурс бетонного пола в гараже можно продлить при условии правильного выбора финишного слоя.