Модульная ПВХ плитка: плюсы и минусы

СодержаниеКонструктивное своеобразиеПВХ плитка: плюсыМинусы Очевидные преимущества ПВХ плитки оценили владельцы спорткомплексов и руководители социальных учреждений. Покрытие подходит для оснащения промышленных зон, складских комплексов и фармацевтических предприятий. Стильные и яркие или строго черные квадратные модули не требуют фиксации на клей. Это качество ценно не только простотой сборки. Оно обеспечивает покрытию экологичность, поскольку клеевые прослойки всегда утяжеляют […]  Модульная ПВХ плитка: плюсы и минусы

Очевидные преимущества ПВХ плитки оценили владельцы спорткомплексов и руководители социальных учреждений. Покрытие подходит для оснащения промышленных зон, складских комплексов и фармацевтических предприятий. Стильные и яркие или строго черные квадратные модули не требуют фиксации на клей. Это качество ценно не только простотой сборки. Оно обеспечивает покрытию экологичность, поскольку клеевые прослойки всегда утяжеляют атмосферу при перепаде температур.

Конструктивное своеобразие

Квадратные ПВХ-модули выполняются методом прессования на специальных станках. В результате образуется чрезвычайно плотный и прочный продукт. Ему не способен принести вред интенсивный поток пешеходов, поэтому такие полы часто устраивают у входных зон. Он выдерживает передвижение многотонных автомобилей и цеховой техники.

Благодаря прорезиненной основе плитки снижают вибрационную и шумовую нагрузку. Она же работает на амортизационные свойства, поэтому модульный пол можно видеть на детских площадках и в спортивных залах.

Особенность конструкции составляет особый способ крепления. По бокам имеются замки «ласточкин хвост». В процессе сборки квадраты буквально сливаются в монолитную поверхность. Можно не беспокоиться о зазорах и нестыковках. Плитки изготавливаются на высокоточных станках, которые программируются под конкретные параметры.

Степень плотности соединения такова, что даже на ощупь нельзя обнаружить места стыков. Безупречная фиксация деталей обеспечивает полную герметичность по всему периметру.

Для административных зданий рекомендуются модели с гладкой поверхностью. А в промзонах уместны образцы с шероховатым орнаментом или с технологичными засечками. Они снижают скользкость и в целом обеспечивают безопасность перемещения техники и персонала.

К достоинствам предложения относится также инертность при контактах с горюче-смазочными материалами и различными химсоставами. Недостатков ПВХ плитки для пола очень мало, но они все же имеют место.

ПВХ плитка: плюсы

Плюсы

Простота монтажа

  Для укладки не требуется сложный инструментарий. Понадобится только молоток-киянка.

Скорость сборки

  За одну минуту укладывается 1 m² покрытия.  

Ремонтопригодность

  При обнаружении локального дефекта можно не демонтировать всю поверхность. Достаточно выполнить замену поврежденного квадрата.  

Упругость

  При смешивании ингредиентов смолы используются для склеивания составляющих. В результате продукт обретает амортизационные свойства.  

Экологичность

  Даже при резком повышении температуры в помещении пол не будет источать токсичных испарений.  

Герметичность

  Модульный пол не пропускает влагу внутрь. Замковое соединение гарантирует 100% непроницаемости.  

Разнообразие цветов

  Комбинация оттенков позволит выполнить зонирование функциональных участков:

  • на складе — область передвижения автопогрузчиков и расположения паллет;
  • в спортзале – участки для выполнения упражнений разной степени тяжести;
  • на автопарковке – места стоянки, разворота машин;
  • на игровой площадке – точки установки тренажеров и спортивных снарядов.

 

Износостойкость

  Покрытие служит несколько десятков лет без необходимости проведения реставрационных работ.  

Прочность

  Плитки выдерживают нагрузку в 50 тонн. Они наделены высокой механической прочностью и способны сопротивляться весовой и ударной нагрузке.  

Пластичность

  Благодаря присутствию в сырье пластификаторов модули выдерживают испытание растяжением и сжатием. Они практически не дают усадки в течение всего срока эксплуатации.  

Минусы

Требуется предварительное выравнивание основы. Продукт относится к высокой ценовой категории. Полностью синтетическое наполнение не позволяет монтировать пол в детских комнатах. Он не рекомендуется также для обустройства тех зон, где предполагается систематическое длительное присутствие людей. Например, в офисе административных и социальных зданий.

 

Купить комплект плиточного покрытия в Москве можно в интернет-магазине «Модульные полы».