Покрытия для беговых дорожек

СодержаниеАктуальные эксплуатационные требованияБесшовное покрытиеМодульное спортивное покрытие В любом возрасте полезно заниматься бегом или ходьбой. Этот вид спорта не требует профессиональной подготовки. Он не нуждается в специальных снарядах и устройствах. Достаточно запастись хорошей спортивной обувью и выйти на старт. Бегать можно в компании с друзьями или самостоятельно, поставив перед собой задачу пройти круг за определенное время. […]  Покрытия для беговых дорожек

В любом возрасте полезно заниматься бегом или ходьбой. Этот вид спорта не требует профессиональной подготовки. Он не нуждается в специальных снарядах и устройствах. Достаточно запастись хорошей спортивной обувью и выйти на старт. Бегать можно в компании с друзьями или самостоятельно, поставив перед собой задачу пройти круг за определенное время. Любители часто бегают в парках и даже по обычным городским тротуарам. Но для большого спорта такое решение неприемлемо. Профессиональные тренировки проводятся только на стадионе на особом атравматичном покрытии для беговых дорожек.

Inflex Sport Puzzle фотоАктуальные эксплуатационные требования

Участки для легкоатлетических забегов — часть современного оснащения спортивной арены. На них проводятся тренировки и соревнования. Конструкционно они представляют собою несколько параллельных прямых зон, объединенных в один замкнутый контур. Линии финиша, старта, этапов пробежки разграничены пятисантиметровой контрастной полосой.

Существуют специальные требования к оснащению спортивного покрытия для беговых дорожек.

Оно должно быть:

  • экологически чистым;
  • амортизирующим;
  • травмобезопасным;
  • плотным и прочным;
  • износостойким;
  • устойчивым к истиранию;
  • инертным при контакте со средствами, имеющими агрессивный химический состав.

Кроме того, покрытие для легкоатлетических тренировок должно выдерживать эксплуатацию в любое время года. То есть, быть всесезонным.

Параллельно резиновому покрытию для бега устраиваются дренажные системы для сбора талых и дождевых вод. В них же стекает чистящая жидкость, если проводятся санитарно-гигиенические мероприятия.

Бесшовное покрытие

Inflex SPORT фото

Перечень всех необходимых свойств обеспечивают особые технологии. На современном производстве в качестве основного материала используется измельченная резина и качественный каучук, очищенные от ненужных примесей. Благодаря полимерному связующему компоненту микроскопические гранулы объединяются в одну композицию.

Однокомпонентный клеевой ингредиент безвреден. Он не имеет запаха и не источает токсичных соединений даже в самый жаркий день. В то же время благодаря присутствию полимера полученная масса обретает монолитность. Это неделимый продукт, способный выдерживать самые экстремальные условия эксплуатации. Он наделен высокой механической стойкостью, не крошится и не продавливается.

Более всего дорожки на стадионе подвергаются и стирающим нагрузкам из-за ежедневных пробежек по ним. Один только этот факт свидетельствует о высочайшем коэффициенте прочности продукта, изготовленного из каучука и резины.

Обратите внимание! Пигментаторы в составе композиции не выцветают под воздействием ультрафиолета и атмосферных осадков. Разграничительные линии и цвет полос остаются неизменным в течение всего срока использования.

Согласно бесшовной технологии, полученная масса распределяется на подготовленное основание. Процесс полимеризации на открытом воздухе происходит очень быстро. Буквально через сутки по поверхности можно ходить. А еще через несколько дней резиновое покрытие для беговых дорожек можно запускать в полноценную эксплуатацию.

Еще более удобен рулонный вариант. Такой материал просто раскатывают, придавая ему в нужных местах изгибы.

Модульное спортивное покрытие

Для оснащения спортивных объектов также активно используются плитки из резиновой крошки и ПВХ. В городской инфраструктуре можно видеть детские площадки для тренировок, тренажерные зоны, футбольные и баскетбольные мини-стадионы с модульным покрытием.

Inflex Puzzle Standart фотоНапример, в электронном каталоге компании «Модульные полы» представлено резиновое покрытие для спортивных объектов нескольких видов. Так, серия INFLEX (Sport и Sport Puzzle) разрабатывалась с учетом особых условий эксплуатации. Плитки имеют толщину от 10 до 40 мм. Упругость, ударостойкость в сочетании с травмобезопасностью позволяют использовать их для оснащения площадок для кроссфита и воркаута.

Замковая система типа ласточкин хвост упрощает технический процесс укладки. Она позволяет выстилать покрытие на большой площади за минимально короткий срок. Уличная спортивная плитка амортизирует, снижая нагрузку на спортсмена при ударах и падениях.

С комплектом резинового покрытия можно заказать и полиуретановый клей для монтажа в помещениях с большими динамическими нагрузками.

За биостойкими синтетическими материалами будущее, поскольку они характеризуются отличными эксплуатационными данными и наделены большим эксплуатационным ресурсом.