Полы для конюшни

СодержаниеРаспространенные способы обустройства пола в конюшнеНатуральный покровДеревянный настилБетонНасыпь из щебняАсфальт Модульный пол Лошади проводят много времени в денниках. Поэтому при обустройстве конюшни огромное значение имеет вид напольного покрытия. От некачественного, слишком твердого или влажного пола копыта этих благородных животных могут сильно пострадать. Своим весом они оказывают серьезное давление на них, что обусловливает плотный контакт с полом. Поэтому […]  Полы для конюшни

Лошади проводят много времени в денниках. Поэтому при обустройстве конюшни огромное значение имеет вид напольного покрытия. От некачественного, слишком твердого или влажного пола копыта этих благородных животных могут сильно пострадать. Своим весом они оказывают серьезное давление на них, что обусловливает плотный контакт с полом. Поэтому используемый материал должен быть комфортным. Основное качество, предъявляемое к нему, — это амортизационные свойства и экологическая безопасность. В этой статье рассказывается, какие полы в конюшне будут уместными.

Распространенные способы обустройства пола в конюшне

iNDUSTRIAL Puzzle Лошади относятся к непродуктивным животным. Их содержание практически никогда не имеет целью получение животноводческой или пищевой продукции. В профессиональной терминологии используется также понятия животное-спутник. За многолетнюю практику содержания этих больших и красивых животных человечество выработало определенные правила и приемы, обеспечивающие должный уход. Содержание НПЖ регламентируется ГОСТ Р 57014-2016. В документе озвучены, в том числе, требования к обустройству конюшен, размерам донников и окон, дренажных решеток и качеству пола.

Натуральный покров

iNDUSTRIAL Leader Почва — самый бюджетный вариант. Однако в попытке сэкономить владельцы позже вынуждены тратить большие средства на лечение лошадей. Земля не держит тепло. Но она впитывает влагу из грунтовых вод.

При этом самый бюджетный способ оказывается и наиболее трудоемким. Ведь почву придется выравнивать каждый день. Еще больше времени понадобится на периодическую замену верхнего слоя.

Самый худший вариант пола — глинобитный. Влажная глина сильно скользит и липнет на копыта. Для животных стоять на таком полу настоящее мучение. Единственный способ использования — выложить глину на предварительно подготовленный гравийный слой.

Песчаные почвы воздействуют на копыта щадяще. При этом песок не скользит под ними. При попадании влаги он быстро высыхает. Недостаток этого способа — большая вероятность попадания песка в желудок. Ведь лошади имеют обыкновение есть с земли или просто перебирать губами у самой почвы.

Также плохо, что на песчаном покрове копыта быстро пересыхают. Возможно, это связано с тем, что крупногабаритное животное вытаптывает неровности. Это оборачивается травматичностью для них.

Деревянный настил

iNDUSTRIAL Monolit Это самый распространенный способ, который недавно практиковался во многих животноводческих хозяйствах.  Плюсы использования дерева:

  • теплоемкость;
  • нескользкость; 
  • простота ухода; 
  • экологичность.

В то же время деревянный настил относится к наиболее трудоемким. Любые пиломатериалы надо обрабатывать водоотталкивающими пропитками и антисептиками. В противном случае в них быстро заведутся болезнетворные бактерии и насекомые.

Обратите внимание! Обязательное условие — наличие песчаной или гравийной прослойки для дренажа.

Наконец, существенный недостаток дерева — слабая механическая стойкость. В раздраженном состоянии лошадь может быть копытом. Это неизбежно приведет к порче досок. Поэтому они должны быть толщиной не менее 3 см.

Бетон

Из-за высокой прочности бетон используется достаточно часто. Лошадь не способна повредить его, за ним легко ухаживать. Однако обычный бетонный пол опасен тем, что скользит. Но современные технологии позволяют сделать его поверхность рифленой. К недостаткам относится низкая теплоемкость материала. Животные интуитивно стараются реже ложиться в такой конюшне. А постоянное положение стоя вредит их здоровью, вызывая усталость.

Насыпь из щебня

Щебенка — отличный дренаж. Многие владельцы ферм используют ее именно поэтому. Стойло всегда ухоженное. Понадобится лишь периодически менять верхний слой щебня. Монтаж покрытия достаточно простой. Под него не надо идеально выравнивать поверхность. Он не нуждается в дополнительной влаговпитывающей прослойке, поскольку сам ее впитывает и пропускает дальше в почву. Есть и недостаток у этого предложения. Согласно технологии, щебенку надо хорошо утрамбовывать. Однако при этом она становится излишне твердой.

Асфальт

Асфальтовая смесь относительно мягкая. Она легко укладывается и чистится. Грязь смывается водой из шланга, не требуя дополнительных санитарно-гигиенических мероприятий. Этот вариант можно было бы назвать идеальным, если бы асфальт не так сильно впитывал запахи. Сам по себе он имеет специфический «аромат» расплавленной резины. В сочетании с потом животных и выделениями биологического характера он создает стойкое ощущение несвежести. При этом продезинфицировать асфальт достаточно трудно. Чаще всего его используют для обустройства проходов внутри помещения и на близлежащих территориях.

 

Модульный пол

iNDUSTRIAL Titan

Резиновое покрытие Industrial или INFLEX отвечает всем требованиям к обустройству полов в конюшне. Вулканизированный каучук, резиновая крошка из переработанных покрышек обеспечивает им лучшие эксплуатационные характеристики:

  • Механическую прочность. Даже самое беспокойное животное не повредит копытами модульную плитку. На заметку — плитки Industrial относится к промышленным полам. Они используются также на открытых парковках, что свидетельствуют об их высокой прочности.
  • Упругость. Резина и каучук обладают амортизационными свойствами. Животным будет очень комфортно топтаться на них.
  • Гигиеничность. Модульный пол моется очень легко. Он не пористый, поэтому в нем не образуются микробы.
  • Простоту укладки. Наличие боковых замков «ласточкин хвост» позволяет обрабатывать огромное пространство буквально за один день.
  • Экологичность. Материал не выделяет вредоносных соединений. Он не имеет никакого запаха.
  • Долговечность. Обустроив конюшню, вы не будете беспокоиться о ремонтах. Если же придется заменить дефектный квадрат, то для этого не придется делать общий демонтаж.

Наконец, модульные полы имеют рельефную поверхность. Это исключает случаи скольжения и получение травм у животных или у обслуживающего персонала. Таким образом, резиновый настил чрезвычайно востребован в строительстве конюшен. Купить готовый комплект и можно в компании «Модульные полы».