Резиновое покрытие для детских площадок

СодержаниеНормативы обустройстваМодульные плитки ПВХ iNDUSTRIALПлитка из резиновой крошки Игры на свежем воздухе обязательны для ребенка. На детской площадке малыши не только отдыхают. Здесь формируются коммуникативные навыки. Возрастные тренажеры способствуют физическому развитию. Поэтому к оборудованию игровых зон предъявляются высокие требования по безопасности. Минимизации детского травматизма будет способствовать правильно подобное покрытие. Нормативы обустройства  Большое скопление детей нередко […]  Резиновое покрытие для детских площадок

Игры на свежем воздухе обязательны для ребенка. На детской площадке малыши не только отдыхают. Здесь формируются коммуникативные навыки. Возрастные тренажеры способствуют физическому развитию. Поэтому к оборудованию игровых зон предъявляются высокие требования по безопасности. Минимизации детского травматизма будет способствовать правильно подобное покрытие.

Нормативы обустройства

 Большое скопление детей нередко становится причиной возникновения несчастных случаев. Если наземное или напольное покрытие слишком твердое, то об него до крови разбиваются коленки и локти.

Поэтому обязанностью взрослых является соблюдение требований контролирующих органов, предъявляемых к нему.

Актуальные варианты по ГОСТу

Вид покрытия

Используемые материалы

Насыпное

  • песок;
  • древесная стружка;
  • гравий, измельченный до микроскопических фракций;
  • переработанная кора деревьев.

Цельное

Резиновые, каучуковые или ПВХ листы, плитки или рулоны.
 

Насыпные варианты утратили свою актуальность как негигиеничные и травматичные. На смену им пришли легкие, изящные и безопасные материалы.

Модульные плитки ПВХ iNDUSTRIAL

Плитки, изготовленные из вулканизированного каучука или ПВХ, изначально предназначены для очень больших нагрузок. Достаточно сказать, что модульный пол Industrial выдерживает интенсивное движение многотонных грузовиков в терминалах логистических компаний. Его же укладывают в производственных зонах без опасения повреждения цеховой техникой.

И для детской площадки подходит этот вариант. Своеобразие исходного материала в амортизирующих свойствах. Это чрезвычайно важно для обустройства детских спортивных и игровых городков. Ведь малышам свойственна физическая активность. Они часто падают, что может обернуться несчастным случаем. Падение с тренажера или качелей — покрытие смягчит удар.

Плитки имеют разную толщину. Например, в интернет-магазине «Модульные полы» можно выбрать образцы толщиною 3, 5, 7, 8, 9 мм из линейки iNDUSTRIAL. С ними тренажерная площадка будет не только безопасной, но и очень красивой.

На рынок продукт поставляется в разных оттенках. Комбинируя их, можно добиться уникального цветового исполнения, которое будет создавать позитивную атмосферу. Кроме того, таким образом выполняется зонирование функциональных зон.

Детский уголок смотрится выразительно, если в нем визуально подчеркивается места расположения:

  • тренажеров;
  • канатной дороги;
  • лестниц;
  • качелей;
  • велосипедной дорожки.

Наконец, на прорезиненном покрытии дети не будут скользить. В электронном каталоге компании «Модульные полы» можно выбрать комплект пола с протекторным рисунком или с рифленым орнаментом. Узорчатые засечки устраняют эффект скольжения.

Резиновое покрытие для детских площадок от этого же производителя достигает 20 мм толщины. Оно отличается повышенной устойчивостью к раздражителям и внешнему механическому воздействию. Его использование обеспечит площадке улучшенные эксплуатационные характеристики. В основном производитель предлагает резиновую плитку черного цвета. Ею обустраивают дорожки для велосипедов, самокатов и детских электромобилей.

Укладка таких покрытий осуществляется со скоростью 1 m² в минуту. Монтаж выполняется буквально за одну рабочую смену. Из инструментов понадобится только молоток-киянка. Пол под ногами детей будет абсолютно гладким. Благодаря замковому соединению ласточкин хвост швы не прощупываются. Перепад температур и сезонные осадки не повредят iNDUSTRIAL. Обязательное технологическое требование — обеспечить уклон для стока влаги.

Плитка из резиновой крошки

Этот вариант также воплощает идею обустройства территории для игр отдельными модулями. Объединяясь в одном проекте, они образуют монолитную гладкую поверхность без зазубрин. По степени эластичности и безопасности покрытие для детских площадок из резиновой крошки превосходит многие аналоги.

Оно ценится за демпфирующие и противоскользящие качества. Благодаря им снижается риск возникновения травмоопасных ситуаций в детской среде.

Продукты из резиновой крошки имеют очень мало пор в своей структуре. Это обеспечивает испарение лишней влаги с поверхности. То есть, под покрытием не скапливается жидкость. А зимой на плитках не образуется ледяная корка. Если во время монтажа соблюдено условие производителя по обеспечению уклона, то талые воды удаляются естественным образом.

Специалисты рекомендуют данный вид из-за эластичной и упругой структуры. Он амортизирует во время прыжков или бега. Даже падать будет не больно. При этом плитки не крошатся спустя долгие годы эксплуатации. Они отличаются повышенной плотностью и прочностью.
Ими оборудуют объекты с большой пропускной способностью:

  • игровые зоны;
  • открытые спортплощадки;
  • спортзалы и фитнес-центры;
  • детские уголки в дошкольных учреждениях.

В торговом доме «Модульные полы» предлагаются плитки из крошки Inflex в разных цветах и размерах. Срок их службы достигает 30 лет.

Помимо резинового пола для детской площадки, в компании можно заказать и монтажные услуги. Договор составляется после предварительных замеров и уточнения технических нюансов.