Технология производства модульного напольного покрытия

СодержаниеТехнические характеристикиИзготовление Производство модульных полов развивается очень активно. Они способны со временем вытеснить популярный линолеум. Сохраняя его гибкость, модульные плитки отличаются удобством транспортировки, складирования и хранения. Технические характеристики Плитки ПВХ предлагаются в ярком разнообразии размеров и текстур. Отличаясь высочайшей плотностью, они способны выдерживать нагрузку в 50 тонн. Поэтому модульные полы традиционно относятся к промышленным. Часто […]  Технология производства модульного напольного покрытия

Производство модульных полов развивается очень активно. Они способны со временем вытеснить популярный линолеум. Сохраняя его гибкость, модульные плитки отличаются удобством транспортировки, складирования и хранения.

Технические характеристики

Плитки ПВХ предлагаются в ярком разнообразии размеров и текстур. Отличаясь высочайшей плотностью, они способны выдерживать нагрузку в 50 тонн. Поэтому модульные полы традиционно относятся к промышленным. Часто их укладывают в производственных цехах. Они легко переносят постоянное движение цеховой техники, гасят вибрацию и снижают шумовую нагрузку.

В спортзалах и на детских площадках ПВХ модули работают на снижение травматизма. Благодаря пружинящим свойствам смягчаются падения во время игр или занятий. В гаражах и на парковках модульное покрытие с антискользящим верхом обеспечивает безопасное движение потока машин.

Технические характеристики, за которые ценится ПВХ пол:

  • Не требует использования клеевых составов во время укладки.
  • Образует полностью герметичное покрытие благодаря замковому соединению «ласточкин хвост».
  • Не оставляет пятен при взаимодействии с ГСМ и химическими составами.
  • Допускает возможность проведения локального ремонта без общего демонтажа.
  • Не имеет запаха.
  • Не выгорает на солнце, сохраняя изначальную цветовую гамму.

Наконец, модульное покрытие не проводит электричество и отвечает требованиям противопожарной безопасности.

Изготовление

Производство модульного напольного покрытия имеет специфические технологические нюансы на разных предприятиях. Одни производители акцентируют внимание на пигментаторах. Другие придают особое значение

 протекторному орнаменту верхнего слоя, поскольку специализируются исключительно на противоскользящих покрытиях.

Но в любом случае модульные полы изначально рассчитаны на интенсивную эксплуатацию с большими весовыми и сдвиговыми нагрузками. К ним предъявляются повышенные требования по прочности.

Поэтому, помимо ПВХ гранул и вулканизированного каучука, в сырье присутствует:

  • смола для склеивания всех компонентов и придания массе упругости;
  • пластификаторы для обеспечения устойчивости к сжиманию и растягиванию;
  • стабилизаторы, придающие массе однородность.

При этом основным компонентом остается поливинилхлорид. Обладая линейной структурой макромолекул, он обеспечивает гибкость материалу.

Производство ПВХ покрытия связано с использованием специальных станков. Готовое и тщательно перемешанное сырье наносится на пресс-формы. Равномерность его распределения гарантируется текучестью массы. Сам станок калибруется перед каждым запуском, что обеспечивает безупречную геометрию модулей в партии.

По завершении технологического цикла готовый продукт остывает на металлических стеллажах и затем пакуется в коробки для отправки в точку реализации.

Для каждой партии готовится новый комплект сырья, поскольку при контакте с воздухом оно быстро затвердевает, утрачивая нужные характеристики.

Купить комплект качественного модульного покрытия в Москве можно в интернет-магазине «Модульные полы».

Менеджеры подберут подходящий вариант для:

  • спортивных объектов;
  • промзон;
  • конюшен;
  • складских комплексов;
  • гаражей;
  • административных учреждений.

Вы можете заказать также монтажные услуги. Бригада специалистов приедет на объект для проведения предварительных замеров и согласования всех нюансов. Учитывая скорость укладки, всего за один рабочий день вы получите износостойкое и эстетичное покрытие.