Виды резиновой крошки

СодержаниеВ чем своеобразие материала?Типы резиновой крошки Получение резиновой крошки из покрышек ранее было стандартным способом утилизации изношенной резины. Сегодня оно превратилось в перспективное направление промышленности. Изделия из любого вида резиновой крошки отличаются стойкостью к механическому и химическому воздействию. В чем своеобразие материала? Даже самый прочный продукт имеет срок годности. Автомобильные шины не исключение. Рано или […]  Виды резиновой крошки

Получение резиновой крошки из покрышек ранее было стандартным способом утилизации изношенной резины. Сегодня оно превратилось в перспективное направление промышленности. Изделия из любого вида резиновой крошки отличаются стойкостью к механическому и химическому воздействию.

В чем своеобразие материала?

iNDUSTRIAL Classiс фотоДаже самый прочный продукт имеет срок годности. Автомобильные шины не исключение. Рано или поздно они изнашиваются. Их толщина уменьшается, а характерный орнамент стирается. Однако качественные и дорогостоящие материалы, заложенные в основу покрышек, способны дать им вторую жизнь. При производстве шин используется:

  • каучук (природный и синтетический);
  • связующие наполнители;
  • смягчающие масла.

Переработанная горячим методом резиновая крошка сохраняет качества этих компонентов. К ним добавляются пигментаторы и связующие клеевые составы. Полученная композиция прессуется под давлением в специальных формах. Важнейшее преимущество «нового-старого» продукта — сохранение физико-химических характеристик резины. Он, как и шины, отличается невероятной износостойкостью. При этом переработанная шина обогащает произведенные из нее продукты множеством полезных качеств:

  • Упругостью. Напольные покрытия из резиновой крошки отличаются амортизационными свойствами. Поэтому они рекомендованы для оснащения спортивных зон, детских площадок и игровых городков.
  • Нескользкостью. Фракции любого размера придают продукту легкую шероховатость. Рулонное полотно или модульная плитка безопасны, на них нельзя поскользнуться. Для более выраженного эффекта плитки наделяются рельефным орнаментом или узором с засечками. Такое покрытие применяется на парковках, в гаражах, в складских комплексах. Оно же используется для оснащения беговых дорожек и спортивных площадок.
  • Эластичностью. Синтетическая композиция с резиновой крошкой в составе может принимать любые формы. Ввиду ее пластичности она используется для изготовления креативных композиций для установки в городской инфраструктуре. В парках, скверах, на игровых площадках часто можно видеть ростовые скульптуры или уличные игрушки для детей.
  • Устойчивостью к истиранию. Не случайно модульные полы из резиновой плитки выстилают на автомойках и СТО. Интенсивная сдвиговая и весовая нагрузка на них не сказывается. Плитки спекаются под давлением в специальных формах. Каждая из них имеет монолитную структуру. Поэтому повредить их достаточно трудно.

Наконец, все изделия, в составе которых имеется резиновая крошка, могут быть окрашены в самые разнообразные цвета. Переработанные покрышки отлично сочетаются с любыми пигментаторами, буквально впитывая в себя красители.

Типы резиновой крошки

Inflex SPORT фотоПрежде всего, россыпь из переработанных покрышек отличается формой гранул. Она должна быть такой, чтобы удельная поверхность была максимально большой. Это необходимо для обеспечения прочного контакта со связующими ингредиентами. Именно они обеспечивают прочность композитов. Геометрия микрочастиц зависит от способа переработки резины:

  • «Гречка». Для дробления используются каскадные дробилки.
  • «Осколки». Измельчение происходит на фоне охлаждения материала.
  • «Рваные края». Используется взрывоциркулярная методика. Во время переработки задается максимально высокий температурный режим.
  • «Шерохованная». Изготавливается при помощи высокотемпературного сдвигового способа.

Гранулы любой формы не должны быть глянцевыми. Это требование учитывается при разработке технологии. Чем больше глянца, тем меньше коэффициент адгезии со связующими: с битумом, полиуретановым клеем и т. д. Для устранения нежелательной гладкости применяется метод девулканизации верхнего слоя. Он предполагает обработку горячим паром или химсоставом на глубину не менее 0,05 мм.

Другая классификация крошки рассматривает ее физические параметры

Размер гранулы (mm)

Масса m³ (kg)

Плотность (g cm³)

Тоннаж в кубометрах

0,5-0,7

200

0,20

0,22

1,5-1,8

230

0,23

0,25

2-2,5

255

0,28

0,27

3-3,5

315

0,35

0,38

В интернет-магазине «Модульные полы» вы можете выбрать напольное покрытие для ваших нужд по приемлемой цене. В зависимости от конкретного объекта вам предложат плитки разной толщины и плотности.