Лучшие покрытия для уличных площадок

СодержаниеПараметры выбораПокрытия для уличных площадок: виды Спортивные площадки все чаще появляются в городах. Их устраивают рядом со школами, в парках и скверах. Они кажутся разноцветными оазисами в безликой инфраструктуре мегаполисов. Легкоатлетические зоны внутри стадионов также стали выглядеть привлекательно и стильно. Но их разноцветное убранство вовсе не означает неустойчивость или легковесность. Каждый такой мини-комплекс отличается большой […]  Лучшие покрытия для уличных площадок

Спортивные площадки все чаще появляются в городах. Их устраивают рядом со школами, в парках и скверах. Они кажутся разноцветными оазисами в безликой инфраструктуре мегаполисов. Легкоатлетические зоны внутри стадионов также стали выглядеть привлекательно и стильно. Но их разноцветное убранство вовсе не означает неустойчивость или легковесность. Каждый такой мини-комплекс отличается большой прочностью, сопротивляемостью к истирающим и ударным нагрузкам. Долговечность спортплощадкам обеспечивается надежностью монтажа спортивного оборудования и высоким качеством настила.

Параметры выбора

iNDUSTRIAL Monolit L фотоФизические нагрузки закаляют волю и дарят заряд бодрости. Они могут улучшить здоровье или нанести ему непоправимый вред. Все зависит от того, в каких условиях проходят занятия.

К монтажу уличного оборудования предъявляются самые строгие требования. На турниках и рукоходах занимаются взрослые люди. То есть, они изначально рассчитаны на большое весовое воздействие. Соответственно, сварные и болтовые соединения должны обеспечивать неподвижность и устойчивость снарядам.

Не менее важно качество уличного покрытия. Ведь спортивные мини-комплексы находятся под открытым небом. На них приходится колоссальная нагрузка. Причем не только механическая. Снежные заносы, проливные дожди, сильные морозы и оттепели способны причинить глобальные разрушения.

При выборе напольного покрытия для спортивной площадки важны требования, представленные в таблице

Параметры

Особенности

Способность к деформации

Покрытие должно менять горизонтальные очертания при оказываемых весовых нагрузках.

Эластичность (растяжимость)

В проектировании баскетбольных и волейбольных площадок учитываются повторяющиеся динамические нагрузки на покрытие. Допустимое эластичное деформирование означает способность материала подстраиваться под приложенную силу и мгновенно восстанавливать форму.

Ортопедические качества

Упругость минимизирует напряжение толчковой стопы. Тем самым исключается общая перенагрузка тела.

Нескользкозть

Некоторые виды спорта предполагает скоростное перемещение спортсмена. Они требуют оснащения с незначительным показателем трения. Например, на беговых дорожках скольжение опасно получением тяжелых травм.
Водонепроницаемость Монолитное наливное, рулонное или модульное покрытие сохраняет основу. Она не разбухает от влаги.

Однако при этом обязательным условием является:

  • устройство дренажных канавок рядом — для сбора осадков;
  • соблюдение уклона при монтаже – для оттока вод.

Быстрота монтажа

При организации спортивных площадок недопустим долгострой. Ее необходимо оборудовать в течение одних суток. Это позволит избежать перекрытия улицы, образования пробок и прочих неудобств в инфраструктуре города.

Сопротивляемость к атмосферному воздействию

Спортплощадка не защищена даже навесом.

Поэтому для нее необходима:

  • невосприимчивость к ультрафиолетовому потоку;
  • устойчивость к перепаду температур;
  • возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Гигиеничность

Сквозь резиновое покрытие не должна прорастать трава. Это сказывается отрицательно на общем санитарно-гигиеническом фоне. В ней скапливается грязь. Покрытие также не должно служить местом размножения бактерий.

Например, модули из резиновой крошки после спекания превращаются в абсолютно монолитный продукт. Внутри нет пор, поэтому гнилостные процессы исключаются.

Цветовое разнообразие Современные материалы из резины, переработанных шин, ПВХ поставляются на рынок в многообразии цветов.

Это позволяет:

  • Придать площадке красивый, праздничный вид. Занятия спортом должны ассоциироваться с хорошим настроением, позитивом. Яркая зона для занятий на интуитивном уровне внушает мысль о пользе спорта.
  • Зонировать участки с тренажерами, рукоходами, скамьями для отжиманий, турниками.
  • Визуально разграничивать площадку от прочей территории парка или двора.

Простота ухода

Комфортная эксплуатация предполагает быструю чистку с использованием моющих средств. Поэтому ценятся покрытия с нейтральной реакцией к химсоставам.

Долговечность

Современные технологии обеспечивают максимально долгий срок использования прорезиненных модульных полов.

Срок службы обусловливается:

  • прочностью;
  • устойчивостью к механическому воздействию;
  • отсутствием пор;
  • сопротивляемостью к царапанию и сгибу.

Покрытия для уличных площадок: виды

Inflex Street фотоМатериалы для покрытия в своем большинстве изготавливаются из синтетических ингредиентов. В композиции присутствуют связующие и клеевые элементы. Они обеспечивают неделимость продукта, прочность структуры и умеренную шероховатость верхнего слоя.

Выбор конкретного варианта ориентирован на особенности эксплуатации объекта. Важен также рельеф территории и климатическая зона.

Наиболее востребованы покрытия, в составе которых есть резиновая крошка с полиуретановым связующим. Она обеспечивает все перечисленные качества, будучи изначально упругой и пластичной. Включение EPDM крошки делает плитку из нее еще более надежной.

Компания «Модульные полы» предлагает следующие продукты:

  • Резиновую плитку iNDUSTRIAL. Преимущества предложения в его высокой механической прочности и травмобезопасности. Благодаря боковым замкам монтаж выполняется очень быстро.
  • Модульную плитку ПВХ. Поливинилхлорид давно стал эталоном прочности. Его присутствие в составе модулей придает им упругость и эластичность.
  • Плитку из резиновой крошки. Шинная резина инертна к химическому и механическому воздействию. Изделие характеризуется непревзойденной прочностью и нужной степенью растяжимости         

Все предложения нашего электронного каталога гипоаллергенны. Плитки на основе резины и ПВХ не источают запаха даже при сильном нагревании. Они легко переносят самую морозную зиму и не размокают в период интенсивных атмосферных осадков. При этом продукты компании диэлектричны и не поддерживают горение. С ними ваш спортивный уголок прослужит долго!